您的位置首页  建筑材料  石材

建筑人都必须精打细算的常识:每平方石材干挂价钱如何计算?

  • 来源:互联网
  • |
  • 2018-09-25
  • |
  • 0 条评论
  • |
  • |
  • T小字 T大字
建筑人都必须精打细算的常识:每平方石材干挂价钱如何计算?  石材干挂工程(干挂指的是大楼外墙)造价一般主要有:石材本身的加工成本跟石料价格、龙骨及附件、人工安装费、机械租赁、管理费、税金这几项费用组成…

原标题:建筑人都必须精打细算的常识:每平方石材干挂价钱如何计算?

  石材干挂工程(干挂指的是大楼外墙)造价一般主要有:石材本身的加工成本跟石料价格、龙骨及附件、人工安装费、机械租赁、管理费、税金这几项费用组成。

  石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状或者厚度,如果是平板按25mm计算,锯缝要8mm,则每立方米荒料可以加工出1000÷(25+8)=33.3平米的石材 (注:刀片中,刀头本身的厚度是0.8厘米)。

  因不同的品种,荒料价格通常在每立方米500元至6000元不等,大切的切割费按照27元/㎡。按照荒料价格是1000元计算,则成本价为1000÷38.46=26元㎡,加切割费后为26+27=53元/㎡。

  造型加工就需要按照不同的尺寸来计算,然后还要加加工费,根据不同的复杂程度加工费也是不一样的。

  不同的表面处理方式也有不同加工费,常见的火烧、荔枝、抛光、染色、磨边、清口等。

  石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为53÷90%=58.8元/㎡。

  石材运费一般按照吨计算,假设按照200元/吨计算一平方的板材差不多1.5~10元㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。

  首先根据工程使用的龙骨及附件要求,取一个有代表性的局部,计算出所有使用的主龙骨、副龙骨、附件等总数量,然后除以面积得出单位面积的使用量。

  高层安装材料要吊装、脚手架、吊栏等,有的工程这些费用长期存在的,也是不可忽略的一笔。

  现场的管理人员、技术人员、图纸深化设计费,还有税,现在都是了,如果没有抵扣,也是不小一笔哦!

  一个工程下来还有很多不可控因素,这些都要考虑一下,计算再准确的利润和最后的实际利润也都会有一定的误差的。

  最后想说一下,因为要看我们报价的对象不一定是专业人士,所以我们在做报价表的时候尽量详细一点介绍,文字说不清的就加上图片示意。不要因为报价没说明白引起误会而影响了工程竞争

免责声明:本站所有信息均搜集自互联网,并不代表本站观点,本站不对其真实合法性负责。如有信息侵犯了您的权益,请告知,本站将立刻处理。联系QQ:1640731186
友荐云推荐